Сомалийские исламисты объявили священную войну против Эфиопии

Сомалийские исламисты объявили священную войну против Эфиопии, которую они обвиняют во вторжении в Сомали, чтобы помочь правительству захватить город Буур Хакаба, контролируемый до того исламистами.

«С сегодняшнего дня мы объявляем джихад против Эфиопии, - заявил лидер исламистов шейх Шариф Ахмед, держа в руках автомат Калашникова. – Тяжеловооружённые эфиопские войска вторглись в Сомали. Они захватили Буур Хакабу. История показывает, что сомалийцы всегда побеждают, когда на них нападают извне». Обычно умеренный Ахмед был разозлён.

Обе стороны подтвердили занятие Буур Хакабы. Жители города подтвердили информацию исламистов о том, что эфиопские войска вместе с правительственными боевиками заняли город утром в понедельник. Но командир правительственного ополчения отрицает это. Аддис-Абеба также заявила, что не посылала никого, кроме военных советников.

Исламисты, не привыкшие проигрывать, заявили, что правительство сделало первый выстрел в большом конфликте, которого все давно ожидали. По словам министра обороны исламистов шейха Юсуфа Мохаммеда Сиада, в Сомали расположены 35 тысяч эфиопских солдат. «Это война. Мы предупреждаем эфиопов, пусть уходят из страны, или сами будут нести ответственность за всё, что случится», - заявил он.

Судьба же самого города Буур Хакаба не изменилась. По словам местных жителей, в обед, когда правительственный контингент ушёл, исламистские ополченцы вернулись, передает «Обозреватель».