В Грузии закрыли независимую телекомпанию

Независимая грузинская телекомпания "202" в понедельник приостановила вещание, однако ее руководство пока не дало никаких разъяснений в связи с этим. Между тем, грузинские СМИ сообщают, что на состоявшемся в телекомпании совещании руководство сообщило сотрудникам о приостановке работы телеканала.

Телекомпания "202" открыто критиковала нынешнее руководство страны. Журналисты телекомпании проводили независимые расследования по фактам коррупции со стороны представителей властей. Каждую субботу на телеканале "202" показывались мультфильмы юмористического содержания, где главным героем был персонаж, похожий на президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает Страна.Ru.

Более года назад грузинские правоохранительные органы задержали одного из основателей телекомпании "202" Шалву Рамишвили, которого обвинили в вымогательстве крупной суммы у депутата парламента Кобы Бекаури. Руководство и рядовые сотрудники телеканала "202" до сегодняшнего дня заявляли, что Рамишвили был арестован незаконно, и обвинения против него были сфабрикованы с целью оказать давление на независимую телекомпанию.