Министр обороны Грузии: "Можем начать войну хоть завтра"

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Россия обречена на поражение в случае войны с его страной. Он сделал ряд крайне жестких заявлений в интервью российской газете "Версия". Материал был опубликован на следующий день после того, как союзники Грузии по организации ГУАМ отказались поддержать антироссийскую резолюцию, предложенную Тбилиси.

"Наша обороноспособность как никогда высока, и мы готовы идти в бой хоть завтра", - сказал Окруашвили.

По его словам, "переговорный процесс между Россией и Грузией полностью исчерпал себя". Окруашвили считает, что Россия будет в дальнейшем обострять вопрос о неподконтрольных Тбилиси регионах - Абхазии и Южной Осетии.

"Мы к этому готовы и другого не ждем. Для нас это означает насильственное территориальное размежевание. Итогом будет война. А маленькие войны Россия не выигрывает, вспомните хоть японскую, хоть финскую. Россия обречена на поражение", - заявил грузинский министр обороны. По его словам, российская армия - "дутая величина, технически старая, солдаты недееспособные".

Российской реакции на слова Окруашвили, который известен своими крайне резкими высказываниями, пока не последовало, передает BBC.