Тбилиси призывает Россию достойно обращаться с депортируемыми гражданами Грузии

"Нарушением гуманитарных норм" назвал официальный Тбилиси действия российских властей по отношению к гражданам Грузии. Грузинский МИД потребовал от властей России "пресечь воцарившую в стране анти-грузинскую истерию и достойно обращаться с теми гражданами Грузии, которых заставляют покинуть территорию России". В официальном заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что "часто со стороны российских властей депортация осуществляется без всяких на то оснований. У значительной части выдворенных граждан визы и другие документы на пребывание в стране находятся в порядке".

МИД утверждает, что "граждан Грузии в России задерживают в домах и перевозят в спец-пpиемники и изоляторы, где зачастую они лишены не только медицинской помощи, но и возможности удовлетворить элементарные потребности". С 6 по 17 октября, по данным грузинских властей, из России на самолетах МЧС депоpтиpовано более четырехсот граждан Грузии. Официальный Тбилиси также заявил, что 48-летний гражданин Грузии Тенгиз Тогонидзе, скончавшийся вчера в аэpопоpту "Домодедово", стал "жертвой анти-гpузинской кампании в России".

По данным российской Федеральной миграционной службы, "при перевозке в аэропорт "Домодедово" у Тогонидзе начался приступ астмы. При этом все необходимые лекарства для него были при себе". Когда мужчину доставили в медпункт и начали оказывать медицинскую помощь, он скончался.