Путин: Россия сделает все для урегулирования ближневосточной ситуации

Россия готова сделать все, что от нее зависит, чтобы внести вклад в урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил Владимир Путин на переговорах в Кремле с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Израильский премьер со своей стороны отметил, что Израиль рассчитывает на содействие России в урегулировании иранской ядерной проблемы. «Влияние России важно и будет важно, чтобы способствовать стабилизации на Ближнем Востоке, особенно в отношении иранской ядерной проблемы», — сказал Ольмерт и добавил, что ситуация вокруг Ирана «конечно всех волнует, но у нас к ней особое отношение».

Переговоры президента России и премьер-министра Израиля в Кремле проходят в рамках начавшегося сегодня первого официального визита Эхуда Ольмерта в Москву. Это также первая встреча израильского премьера с президентом России после того, как Ольмерт возглавил правительство Израиля. Визит приурочен к юбилейной дате — 15-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем, которое отмечается 18 октября.

Как передает РСН, русскоязычная община Израиля достигла в 2006 году 1 миллион 100 тысяч человек. Это самая большая этническая община страны, все население которой составляет 6,5 миллионов. В ходе визита в Россию израильский премьер готовит подарок российскому президенту. Ольмерт намерен объявить о передаче территории Сергиевского подворья, расположенного в Иерусалиме, Русской духовной миссии. Эти земли до революции 1917 года принадлежали России, и в 2005 году во время своего визита в Израиль Владимир Путин обратился с просьбой к тогдашнему премьер-министру Ариэлю Шарону оказать содействие в возвращении Сергиевского подворья.