Буш признал корректным сравнение войны во Вьетнаме с иракской кампанией

Президент США Джордж Буш впервые назвал корректным сравнение военной кампании в Ираке с войной во Вьетнаме 1968г. В интервью телеканалу ABC глава Белого дома признал наличие аналогий между тем, что происходит сейчас в Ираке, и операцией "Тет" во Вьетнаме, которая стала поворотным пунктом войны и лишила действия американцев общественной поддержки как внутри страны, так и за ее пределами. Ведущий телекомпании спросил у Буша, согласен ли он с таким сравнением, опубликованным одним из нью-йоркских изданий, и американский президент ответил, что автор статьи, "возможно, прав". Он также добавил, что в Ираке "уровень насилия резко возрос", и связал это с предстоящими в США выборами. По его словам, лидеры террористов, в том числе "Аль-Кайеды" рассчитывают на то, чтобы "создать хаос, который надоест американскому народу настолько, что он заставит правительство вывести войска из Ирака".

Буш отметил, что не может представить себе обстоятельства, которые приведут к выводу американских войск из Ирака до конца его президентского срока, передает РБК.

Между тем с начала октября в Ираке погибли уже 70 американских солдат. Это самое значительное число жертв за месяц с ноября 2004г., когда армия США штурмовала город Эль-Фаллуджа. Всего же с начала кампании погибли около 2 тыс. 800 военнослужащих.

Число жертв среди мирного населения в октябре составляет 775 человек. Всего же, по данным ряда источников, с начала военных действий на территории Ирака погибли несколько десятков тысяч мирных жителей.