В России создадут "Реестр непьющих мужиков"

Провести перепись непьющих мужчин решило некоммерческое партнерство под названием "Реестр непьющих мужиков". О начале этого необычного проекта сообщили Накануне, 23 октября 2006 года, на пресс-конференции в Москве его организаторы - Владимир Самойлов (директор по информации ОАО "КамАЗ"), кинорежиссер Кирилл Мозгалевский и бывший бизнесмен, а ныне овцевод Герман Стерлигов.

Метод определения трезвенников выглядит необычным. Как пояснил Стерлигов, в качестве арбитров будут выступать женщины, объединенные в "баб-советы". Организаторы считают, что женщины, которые более других страдают от пьянства мужчин смогут определить алкоголиков на глаз. Вторая стадия "баб-контроля" призвана дать вердикт: конченный это алкоголик или нет.

По словам организаторов, цель данного проекта - приостановить деградацию сельского населения, где спиваются целыми деревнями, выявить семьянинов и настоящих работяг, которые станут главными кандидатами на получение государственных и региональных дотаций, направленных на подъем села. Вопрос их поддержки будет решен в диалоге с региональными властями, передает сегодня ИТАР-ТАСС.

Что касается городов, то в них непьющие мужчины станут основой базы данных для работодателей.

Учредители подчеркнули, что реестр не будет новым обществом трезвости. "Мы не собираемся бороться с пьянством – эта задача бессмысленна", – сказал Владимир Самойлов. Объединение ни в коем случае не является политическим, а носит, скорее, нравственный и социальный характер.