Около $300 млн. - оборот теневого рынка медикаментов

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития собирается отозвать у фармацевтического гиганта "Брынцалов-А" лицензию на производство лекарственных препаратов. Как сообщалось сегодня ранее, претензии к концерну возникли в августе, когда в ходе проверки на одном из предприятий были обнаружены поддельные препараты, заведено уголовное дело. В ходе проверки инспекторы нашли крупную партию (на 42 миллиона рублей) аспирина местного производства, которая была расфасована в упаковки Bayer, изготовленные в типографии фармкомпании.

По данным Всемирной организации здравоохранения (сокр. - ВОЗ), на рынке сейчас - около 10 процентов  поддельных или контрафактных медикаментов. В некоторых странах эта цифра доходит до 50%, а то и 60 процентов. К этим странам многие международные и отечественные эксперты относят и Россию.

Около $300 млн. - таков, по оценкам экспертов, оборот теневого рынка медикаментов. В лучшем случае это окажутся "пустышки", от которых пользы нет, но и вреда немного. Но нередко в продаже появляются и такие, которые несут прямую угрозу здоровью и даже жизни человека.

По данным специалистов Минздрава, подпольные коммерсанты для производства фальшивок используют сухую глину, соду, муку, зубной порошок. Одной из основных причин вакханалии на лекарственном рынке специалисты уже давно называют слишком большое количество фирм и организаций, занятых в этом бизнесе. В России в этой сфере - 2,5 тысячи лицензий.