Россия выходит из проекта Ан-70

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков заявляет об окончательном выходе России из проекта Ан-70. Об этом он сообщил сегодня на брифинге по итогам заседания Межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин", передает Корреспондент.net.

"Что касается Ан-70 то, мы подводим черту с учетом отсутствия на сегодняшний день заинтересованности Вооруженных сил России в приобретении этого типа самолетов", - сказал Фрадков.

Вместе с тем он отметил, что пока остаются неразрешенными вопросы, связанные с определением затрат, понесенных участниками проекта, и определения интеллектуальной стоимости этих затрат, а также вопрос взаимных финансовых обязательств сторон.

"Поэтому потребуется определенное время для того, чтобы закрыть одну тему и с не меньшим энтузиазмом продолжить сотрудничество по другим темам авиационной промышленности", - резюмировал Фрадков.

Создание самолета Ан-70 - совместный украинско-российский проект. Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов лишь Ан-70 садится на грунтовые площадки длиной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СНГ и НАТО.

В июле 2006 году правительство России приняло решение начать переговоры с Украиной о прекращении совместного проекта по созданию и серийному производству военно-транспортного самолета Ан-70.

16 августа в Сочи украинский премьер Виктор Янукович предложил России еще раз подумать над совместным завершением проекта Ан-70. "Мы в очередной раз предложили закончить проект и провести его сертификацию", - сказал Янукович.