Лавров: Транспортной блокады Грузии не существует

Транспортной блокады Грузии не существует, в Россию можно въезжать по другим маршрутам. Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил глава МИД России Сергей Лавров на брифинге по итогам первого дня Всемирного конгресса соотечественников в Петербурге.

По его словам, для проезда делегаций на конкретные мероприятия никаких препятствий нет. Об этом говорит то, что за последнее время Россию посещали грузинские делегации, например делегация самбистов, приехавшая на международное мероприятие.

Также Лавров подчеркнул, что в Москве пройдет заседание Совета министров организации Черноморского экономического сотрудничества, на которое прибудет делегация из Грузии во главе с министром иностранных дел Грузии.

Говоря о резолюции ООН по Грузии, Лавров отметил, что Россия не преследовала цели наказать Грузию, как это подавалось в ряде западных СМИ, а призвала Тбилиси устранить нарушения договоренностей. В эту резолюцию были включены российской стороной только конкретные факты нарушения грузинскими властями договоренностей.

Отметим, что на Всемирный конгресс соотечественников прибыли около 600 делегатов из 103 стран мира. В двухдневном мероприятии принимает участие президент России Владимир Путин, представители законодательной и исполнительной власти России, руководители ряда российских регионов, религиозных конфессий, общественных организаций, исследовательских институтов, СМИ.

По данным российского МИД, самые большие делегации прибыли из Украины (60 чел.) и Казахстана (45 чел.). В состав делегаций от других стран СНГ и Балтии входят от 15 до 35 человек. Крупнейшие делегации из стран дальнего зарубежья представляют соотечественников из Германии, США и Израиля (по 10-25 чел.). Из Канады и Австралии приехало по 5-7 делегатов.

На конгрессе аккредитовано свыше 150 журналистов, включая иностранных. Кроме того, в составе делегаций также находится около 40 представителей СМИ.

По результатам работы конгресса в Петербурге может быть создан Координационный совет российских соотечественников.

Предыдущий конгресс соотечественников проходил в Колонном зале Дома союзов в Москве 11-12 октября 2001 года. В нем также участвовал президент РФ Владимир Путин.