Генерал Пейс: США способны выиграть любую войну

Соединенные Штаты способны победить любого врага, несмотря на кажущуюся неудачу войны в Ираке, заявил глава объединенного командования США генерал Питер Пейс. На вопрос о потенциальной угрозе со стороны Северной Кореи, генерал ответил, что ему ничего неизвестно о планах КНДР, но американские войска могут справиться с любым потенциальным врагом.

"Верно, что наши части в США не полностью оснащены, но это происходит потому, что мы не находимся в состоянии войны", - сказал Пис репортерам на пресс-конференции в Пентагоне. Он отметил, что потенциальные враги не должны неверно оценивать возможность США создать военную силу в случае необходимости защитить национальные интересы, передает MIGnews.com.

Пейс сказал, что конфликты в Ираке и Афганистане требуют использования высокоточного оружия и разведывательной информации, и Соединенные Штаты не смогут немедленно развернуть свои войска в другом месте. Он отметил, что поэтому в новом конфликте будут использована более грубая сила (неуправляемые бомбы), и это приведет к большим жертвам среди мирного населения.