Буш не удовлетворен положением дел в Ираке

Президент США Джордж Буш не удовлетворен положением дел в Ираке. Он признал это на сегодняшней пресс-конференции в Белом доме. "Я знаю, что многие американцы не удовлетворены ситуацией в Ираке, - сказал он. - Я тоже ею не удовлетворен".

Буш отметил, что "события последнего месяца в Ираке вызывают серьезную обеспокоенность как у меня, так и у всего американского народа". В октябре в Ираке погибли 93 американских военнослужащих, это самое большое число погибших за один месяц с октября прошлого года. Вместе с тем глава американской администрации заявил о необходимости сохранять военное присутствие США в Ираке для поддержания безопасности в этой стране. "Наши цели остаются неизменными", - подчеркнул он, добавив, что меняются лишь методы их достижения.

Пресс-конференция Буша проходила на фоне усиливающегося в США недовольства политикой его администрации в Ираке и все чаще звучащих высказываний о провале их миссии в этой стране.

Белый дом заранее предупредил журналистов, что Буш не собирается объявлять о каких-либо изменениях в численности американского контингента в Ираке, и президент действительно этого не сделал, несмотря на настойчивые призывы оппозиции в лице демократов начать поэтапный вывод войск. В настоящее время в Ираке находятся 141 тыс американских военнослужащих.

Любопытно, что последний раз Буш общался с журналистами всего две недели назад. Очередная пресс-конференция президента была организована Белым домом в спешном порядке, что, по-видимому, связано с ухудшающейся ситуацией в Ираке и, как следствие, с падающим рейтингом президента. К тому же через две недели в США состоятся промежуточные выборы в конгресс, и перед правящей республиканской партией стоит непростая задача удержать контроль над палатой представителей и сенатом.

Как свидетельствуют результаты последнего опроса общественного мнения, проведенного исследовательской службой Гэллапа по заказу газеты "Ю-Эс-Эй тудей", большинство американцев не одобряют деятельность Буша на посту президента и считает, что США проигрывают войну в Ираке. Из числа опрошенных 64 проц убеждены, что для США ситуация в Ираке развивается неблагоприятно, передает ИТАР-ТАСС.