Президент Украины приветствует принятие закона о голодоморе

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует принятие Верховной Радой Закона "О Голодоморе 1932-33 годов на Украине". Об этом «Крымскому агентству новостей» сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства подчеркивает, что решение парламента о признании Голодомора геноцидом украинского народа является "возвращением исторического долга перед миллионами людей, заморенных голодом". Президент также считает принятие Закона историческим актом, который консолидирует украинский народ.

В. Ющенко отметил, что не имеет принципиальных возражений против правок к тексту Закона, поскольку считает, что в истории останется главное – Голодомор 1932-33 годов был признан геноцидом украинского народа.

Президент подчеркнул, что принятие Закона «О Голодоморе 1932-33 годов на Украине» является победой политиков над их амбициями. Вместе с тем, он выразил сожаление, что у части украинских политиков не хватило мужества поддержать этот Закон.
Как сообщалось, 28 ноября Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932–1933 годов Геноцидом украинского народа.

За принятие решения проголосовали 233 депутата. От Партии регионов проголосовало 2 депутата, от БЮТ – 118, от "Нашей Украины" – 79, от Соцпартии – 30. Не голосовала фракция коммунистов в полном составе.

Законопроект о Голодоморе был внесен президентом. Однако депутаты внесли в него свои поправки - в статье о признании Голодомора геноцидом было изменено слово "украинская нация" на "украинский народ".

В принятом законе также сказано, что публичное отрицание Голодомора 1932–1933 годов на Украине "признается поруганием над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным".