В Багдаде арестован адвокат Саддама Хусейна

Главный судья на процессе по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в среду приговорил одного из адвокатов подсудимого к суткам ареста за «оскорбление суда». Как передает Reuters, Бадеа Ариф, защищающий в суде одного из шести соратников Хусейна, проходящих с ним по одному делу, арестован за то, что называл прокурора «братом». В настоящее время Хусейна и соратников продолжают судить за операцию «Анфаль» конца 80-х годов.

Напомним, 5 ноября бывший президент Ирака Саддам Хусейн был признан виновным в преступлениях против человечности и приговорен к смертной казни через повешение. На заседании Высшего трибунала Ирака зачитывался приговор по делу об убийстве шиитов в Эль-Дуджейле в 1982 году.

Один из членов «Баас» Мухаммед Азави Али был оправдан. Еще три члена партии были приговорены к 15 годам тюремного закючения. Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан приговорен к пожизненному заключению. Авад Хамид аль-Бандер, бывший глава Революционного суда Ирака, приговорен к смертной казни через повешение. Последними вердикт и приговор выслушали Саддам Хусейн и его двоюродный брат Барзан ат-Тикрити, экс-глава разведслужб. Оба они были приговорены к смерти.

21 августа в Багдаде бывший президент Ирака Саддам Хусейн вместе с шестью соратниками предстал перед судом по обвинению в геноциде курдов в конце 80-х годов. Обвинение утверждает, что Хусейн и его сподвижники отдали приказ применить против гражданского населения химическое оружие.

19 июня Джафар аль-Мусауи — главный прокурор по делу Саддама Хусейна и его соратников — потребовал приговорить бывшего президента Ирака и еще двух подсудимых к высшей мере наказания — смертной казни. В течение нескольких месяцев бывшего диктатора и семерых его ближайших соратников судили по обвинениям в убийстве 148 шиитов в городке Дужаил к северу от Багдада.

Еще 4 апреля Хусейну были предъявлены обвинения в геноциде курдов и преступлениях против человечности, связанные с крупномасштабными операциями против курдов. Жертвами кампании, в ходе которой применялось химическое оружие, стали около 180 тысяч человек. Самая мощная газовая атака произошла в 1988 году в городе Халабжа. В результате этого погибли 5 тысяч человек, передает ИА «Росбалт».