Алиев: Россия является стратегическим партнером Азербайджана

Россия является стратегическим партнером Азербайджана, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью государственному телеканалу "АзТВ", передает ИА «Новости - Грузия».

"Россия наш стратегический партнер, нас связывают очень большие связи как в политической, так и в экономической сферах", - сказал президент, отвечая на вопрос о том, как он оценивает итоги своих зарубежных визитов, состоявшихся за последние два месяца.

По словам Алиева, визит в Россию, состоявшийся в ноябре, "был очень важный". "Моя встреча с президентом Путиным также стала очень значительной для обеих сторон. Могу сказать, что визит и его итоги послужат еще большему углублению наших двусторонних отношений, и уверен, что он окажет положительное влияние и на процессы, происходящие в регионе", - подчеркнул президент Азербайджана.

"В целом, внешняя политика Азербайджана очень динамична и успешна", - сказал он, отметив успешное развитие отношений с Евросоюзом и НАТО.

Говоря о визите в Бельгию в начале ноября, Алиев заявил: "В целом, мой визит в Брюссель означает усиление интеграции Азербайджана в евроатлантические структуры".

"Это наша стратегическая линия, и она успешно реализуется, позиции Азербайджана все более усиливаются", - подчеркнул президент страны. Он отметил также значение усиления связей Азербайджана с тюркоязычными странами и странами мусульманского мира.

Говоря о визите в Минск для участия в состоявшемся накануне саммите СНГ, Алиев отметил, что провел "очень полезные деловые" встречи с президентами Украины, Грузии и Белоруссии.

"Азербайджан как доверительный партнер, дружеская страна укрепляет свое место в международных организациях и в мире", - заключил президент.