На трех "Боингах-767" обнаружены следы радиоактивного вещества

Следы радиоактивного заражения обнаружены на трех самолетах компании British Airways. Один из этих самолетов находится в московском аэропорту "Домодедово". Все три Боинга-767 в рамках расследования дела об отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне, выведены из эксплуатации.

Авиакомпания на своем интернет-сайте опубликовала список из более чем двухсот двадцати рейсов, на которые в последний месяц ставились эти три лайнера. Среди пунктов назначения - Москва, Дюссельдорф, Франкфурт, Стокгольм, Вена, Ларнака, Афины и Стамбул.

Всех пассажиров, которые летали на этих самолетах в последний месяц, просят связаться с авиакомпанией или органами здравоохранения по специальным телефонам "горячей линии".

По примерным подсчетам, за этот период времени, тремя самолетами British Airways могли воспользоваться около тридцати тысяч человек. При этом, как заявляют в авиакомпании, первоначальные результаты судебной экспертизы показали крайне незначительное присутствие следов радиоактивного вещества на борту двух из трех самолетов. В авиакомпании заверили, что "риск для здоровья населения оценивается как низкий", передает РСН.