В Москве обсудят ситуацию вокруг поставок мяса из ЕС в Россию

Вопросы поставок мяса из стран ЕС в Россию обсудит сегодня в Москве еврокомиссар по вопросам защиты прав потребителей Маркос Киприану.

Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, он планирует встретиться с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым и с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Россия намерена приостановить импорт мяса из Евросоюза с 1 января, когда к ЕС присоединятся две новых страны — Болгария и Румыния. Российские ветеринарные власти ранее заявляли, что поскольку продукция новых членов Евросоюза не соответствует российским санитарным требованиям, то Россия намерена продолжить практику заключения договоров с отдельными странами на поставки мяса. Еврокомиссия выступила против, сообщает РСН.

«Внутри Евросоюза — свободное движение товаров, поэтому идея двусторонних соглашения не имеет смысла», — заявил глава исполнительного органа ЕС Жозе Мануэл Баррозу. В Россельхознадзоре, в свою очередь, предупредили, что если до 1 января страны ЕС не подпишут с российской стороной двусторонние соглашения о торговле мясом, Россия рассмотрит возможность расширения его импорта из Латинской Америки, а также Новой Зеландии и Австралии. На встрече в Москве также предполагается рассмотреть ситуацию вокруг отмены эмбарго на поставки мяса в Россию из Польши. Запрет на импорт польского мяса послужило поводом для Варшавы заблокировать начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового соглашения о сотрудничестве. На прошлой неделе польский президент Лех Качиньский сообщил о том, что Польша передала Еврокомиссии новые предложения по урегулировании «мясного» спора с Россией. По его словам, эти предложения могут позволить снять вето Польши на начало переговоров. Тот же самый вопрос — о поставках мяса из ЕС в Россию — будут обсуждать сегодня в Брюсселе министры сельского хозяйства 25 стран-членов Евросоюза.