Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Брежнева

Сегодня, 19 декабря 2006 года, исполняется ровно 100 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева - Генерального секретаря ЦК КПСС, маршала Советского Союза. Он правил Советским Союзом около 18 лет, и целая эпоха получила название брежневской.

Историки обычно называют время пребывания его у власти периодом "застоя". Тем не менее, эпоха Леонида Брежнева и сама его личность вызывают сегодня у большинства россиян старшего и среднего возраста по большей части благостные воспоминания. По данным опроса фонда "Общественное мнение", как сообщает сегодня "Прайм-ТАСС", 61 процент  респондентов считают годы правления Брежнева "благополучным временем для нашей страны", и только 17 процентов  - неблагополучным.

В брежневскую эпоху было построено 1,6 миллиарда кв м жилья, что составляло 44 проц всего жилого фонда СССР в 1980 г. Именно Брежнев, придя к власти, в 1965 г. сделал День Победы выходным днем, придав ему статус всенародного праздника.

18 лет, когда Брежнев руководил страной, для кого-то остаются временем великих свершений, разрядки международной напряженности, прорыва в космос, освоения Западной Сибири, строительства БАМ, мощного развития ряда ключевых и высокотехнологических областей. Другие же вспоминают эти годы как "эпоху застоя", подавление "пражской весны" 1968 г., ввод советских войск в Афганистан, который положил конец разрядке и привел к бойкоту Московской Олимпиады.

Первое, что сделал Брежнев, придя к власти - превратил в 1965 г. День Победы, 9 мая, в выходной день, в главный праздник страны, замешенный не столько на официальном марксизме, сколько на патриотизме. Леонид Ильич знал правду о войне, но сознательно предпочитал правде мифологию, целый сериал легенд.