Переименование в полицию обойдется бюджету в сотни миллионов рублей

Переименование милиции в полицию обойдется МВД России в несколько сотен миллионов рублей, сообщил РИА Новости в среду заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин.

По словам замминистра, "разговоры, что переименование будет стоить огромных затрат, - это пустые домыслы некомпетентных людей". Вместе с тем, он затруднился назвать сумму: "Точную цифру я сказать не могу... Это будет стоить несколько сотен миллионов рублей... Это не нанесет урона бюджету органов внутренних дел".

С.Булавин сообщил, что с 1 января 2011 года, когда закон "О полиции" должен вступить в силу, сотрудники правоохранительных органов продолжат пользоваться милицейскими удостоверениями. При этом вывески "Милиция" на отделениях органов внутренних дел также сохранятся.

Вместе с тем Минфин все уже посчитал. Как сообщает РБК, министерство зарезервировало на реализацию закона "О полиции" 84,8 млрд руб. в 2012г. и 132,5 млрд руб. – в 2013 году. Как сообщил журналистам глава Минфина Алексей Кудрин, эти суммы учитывают также предстоящую реформу денежного довольствия сотрудников полиции "с повышением примерно на 30%".

Напомним, что о масштабных реформах милиции заявил президент РФ Дмитрий Медведев еще в конце прошлого года.