Антонов: США необходимо отказаться от безответственных заявлений

США необходимо отказаться от безответственных заявлений, чреватых рисками непредсказуемой эскалации. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, отвечая на вопрос СМИ, касавшийся высказываний помощника главы Пентагона по делам международной безопасности Селест Уолландер и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи.

Он отвечал на вопрос СМИ, касавшийся высказываний помощника главы Пентагона по делам международной безопасности Селест Уолландер и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи. "Администрации США необходимо отказаться от безответственных заявлений, чреватых рисками непредсказуемой эскалации. Очевидно, что режим [президента Украины Владимира] Зеленского в агонии", - заявил Антонов, слова которого приводит пресс-служба российского диппредставительства.

Как отметил дипломат, заявления Уолландер и Каволи о стремлении США нанести РФ "стратегическое поражение", а также их высказывания по вопросу принадлежности Крыма свидетельствуют о том, что "местные чиновники не унимаются и подзуживают обезумевший киевский режим на новые преступления". Антонов подчеркнул, что "особенно циничными выглядят действия ВСУ [Вооруженны[ сил Украины] против гражданского населения". 

"Данные факты являются очередным подтверждением вовлеченности американских вооруженных сил в конфликт за тысячи километров от Америки, конфликт, губительно действующий на престиж, мощь и влияние Вашингтона на международную безопасность", - заявил российский посол, пишет ТАСС.