Зеленский: Украина нуждается в 25 зенитных ракетных комплексах Patriot

Украина нуждается в 25 зенитных ракетных комплексах (ЗРК) Patriot и проинформировала об этом всех западных партнеров. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.

"Я вам не скажу, сколько у нас есть систем Patriot, но я могу вам сказать: чтобы закрыть Украину полностью на будущее, Украине желательно иметь 25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой. Уже все наши партнеры об этом прекрасно знают и даже знают точки, где должны стоять соответствующие системы", - сказал он в интервью единому украинскому телемарафону.

3 апреля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что западные партнеры не выделяют Киеву даже 5-7 ЗРК Patriot, хотя имеют в своем арсенале более 100 установок. 4 апреля он пообещал "испортить вечеринку" в честь 75-летней годовщины основания НАТО вопросами о Patriot.

Украинские власти регулярно призывают Запад передать Киеву системы ПВО. Ранее Зеленский заявлял, что Киев оказался в очереди за ЗРК Patriot и ракетами к ним, а с Западом сложно договориться о новых поставках. 2 апреля Зеленский заявил, что "системы ПВО, которые есть в мире, не могут просто пылиться" на базах и должны быть переданы Киеву, пишет ТАСС.