МИД РФ: Франция в апреле может привести в готовность 1,5 тыс. военных для Украины

Французские военные в составе порядка 1,5 тыс. человек могут быть в апреле приведены в боевую готовность для переброски на Украину. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Появляются новые сведения о подготовке Парижем военного контингента для отправки на Украину. В этих целях командование французского иностранного легиона в начале марта утвердило состав батальонно-тактической группы численностью порядка 1 500 человек, - сказала Захарова. - Ожидается, что в апреле группа будет приведена в состояние полной боевой готовности для оперативного броска на украинский театр военных действий".

"Тем временем французы продолжают ту часть своей истории, которая вообще-то должна быть предана забвению, - дело своих предков, которые занимались тайным вывозом с Украины культурных ценностей, в том числе старинных византийских икон для их якобы, как они это формулируют, сохранения во Франции", - отметила дипломат. По ее словам, киевский режим "продолжает зачистку информационного пространства, введение тотальной цензуры в стране", пишет ТАСС.