В Великобритании заявили, что министр обороны страны Шэппс "пускает пыль в глаза"

Правительство Великобритании должно увеличивать расходы на оборону без привязки к помощи Украине. Такое мнение выразил депутат Палаты общин британского парламента Марк Франсуа.

По его словам, британское правительство вводит избирателей в заблуждение, когда говорит об увеличении расходов на нужды королевских ВС, но при этом закладывает в оборонный бюджет помощь Украине.

"Сумма, которую мы направляем Украине [в 2024 году] составляет £2,5 млрд ($3,2 млрд - прим.). Именно на эту сумму будет сокращен основной оборонный бюджет", - заявил Франсуа в ходе парламентского выступления.

Он добавил, что министр обороны Великобритании Грант Шэппс "пускает пыль в глаза, делая вид, что бюджет не был сокращен". "Говоря простым английским языком, вы обманываете", - сказал Франсуа главе Минобороны. Депутат отметил, что поддерживает оказание помощи киевским властям, однако считает важным выделять еще больше средств на модернизацию королевских ВС в свете роста международной напряженности.

Шэппс в свою очередь отверг критику в адрес Минобороны. "Как только вы прибавите [к общей сумме военных расходов] те обязательства, которые правительство уже взяло на себя в вопросе оказания помощи Украине в размере £2,5 млрд и пополнения запасов боеприпасов на £280 млн ($350 млн), то вы получите рост [трат на военные нужды] на 1,8% в реальном выражении", - подчеркнул министр. Шэппс указал, что помощь Украине учитывается в оборонном бюджете, поскольку эти средства способствуют укреплению безопасности Соединенного Королевства, пишет ТАСС.