Песков: правовой статус СВО сохранился

Правовой статус СВО не изменился: де-юре это спецоперация, но де-факто с подключением коллективного Запада это стало для России войной, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это специальная военная операция, ничего не поменялось. Я же говорю, что по сути после того, как коллективный Запад вступил, это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-то юридическими изменениями. Это специальная военная операция де-юре. Но де-факто, фактически для нас это превратилось в войну после того, как коллективный Запад все больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт", - сказал он журналистам.

На реплику журналиста о том, что при этом многие осуждены за использование лозунгов со словом "война", Песков призвал не путать контексты.

"Это неуместное сравнение, потому что там иной контекст", - сказал Песков. "В разном контексте слово "война" употребляется. Вы просто сравните, какой контекст у меня, и какой контекст в тех случаях, которые вы приводите", - добавил он.
Ранее в интервью сайту "Аргументы и факты" Песков заявил, что после того как Запад стал участником конфликта на Украине, СВО стала войной, и Россия сейчас находится в состоянии войны, пишет РИА Новости.