Доходы от замороженных в Европе российских активов никому не принадлежат - Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что доходы от замороженных в Европе российских активов никому не принадлежат, а поэтому их якобы можно использовать для закупки боеприпасов для Киева. Такую оценку он высказал в Брюсселе по прибытии на саммит ЕС.

"Речь идет о доходах <...>, которые никому не принадлежат, а потому могут использоваться Европейским союзом. На мой взгляд, они в первую очередь должны использоваться для возможности приобретения оружия, боеприпасов, в которых Украина нуждается для своей обороны", - сказал Шольц.

"Для меня важно, чтобы мы придали этому использованию ясное направление, а именно, [использовали] для поддержки - закупки боеприпасов, например", - сказал Шольц. Он выразил удовлетворение тем, что страны ЕС договорились не только расширить производство боеприпасов в самой Европе, но и закупать их на мировых рынках.

Еврокомиссия ранее утвердила предложение об использовании доходов от российских замороженных активов для поддержки Украины. Оно будет рассматриваться на саммите Евросоюза. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщал, что это предложение включает использование 90% доходов от замороженных активов для закупки снарядов для Украины. Еще 10% пойдут в бюджет ЕС для последующей поддержки украинского военно-промышленного комплекса, пишет ТАСС.