Столтенберг: капитуляция Украины не принесет мир

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что капитуляция Украины не принесет мир, уверен, что необходимы переговоры, которые, по его словам, должны "сохранить Украину как суверенную и независимую нацию".

По его словам, для Киева "капитуляция не означает мир", он призвал "усиливать Украину", чтобы "показать" России, что она "не получит того, чего желает, на поле боя". "Необходимо сесть за стол переговоров и обсуждать решение, при котором Украина сохранится как независимая и суверенная нация", - сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Швеции.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ, пишет РИА Новости.