Глава «Оператора ГТС Украины» Макогон предложил Москве продлить контракт на транзит газа

Объем транзита газа по украинской газотранспортной системе сократился примерно на 4,5 млрд кубометров после заключения Венгрией контракта с «Газпромом» на поставки газа в обход Украины. Об этом сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Мы потеряли около 4,5 млрд кубометров газа транзита точно, а есть риск потери вплоть до 10 млрд кубометров в этом направлении. И под угрозой возможность импорта газа виртуальным реверсом из Венгрии. Отмечу, что Венгрия в этом году была основным направлением для импорта — 95% объемов газа. Однако у нас остается возможность импортировать газ из Польши, Словакии, Румынии, и мы этот импорт осуществляем. Каждый день импортируется около 5 млн кубометров газа украинскими и международными трейдерами»,— сказал господин Макогон в интервью ТСН.

Господин Макогон также сообщил, что Украина готова подписать с «Газпромом» долгосрочный контракт о транзите через свою территорию не менее 45 млрд куб. м газа в год на следующие 10–15 лет в случае заинтересованности американской и немецкой стороны.