Украина получила третью за месяц партию военной помощи от США

Министерство обороны Украины сообщило о получении третьей партии военной помощи от американского правительства, передает ТАСС.

"На Украину прибыла третья, заключительная партия дополнительной международной помощи, касающейся безопасности, на $60 млн от правительства США для нужд украинских вооруженных сил, включающая боеприпасы, противотанковое и высокоточное вооружение, медицинское имущество и так далее", - говорится в сообщении министерства, опубликованном в пятницу в Twitter. Первая и вторая партии военной помощи США прибыли в Киев 10 и 18 октября.

По словам начальника Главного управления логистики Генерального штаба ВС Украины Николая Шевцова, средства, поступившие в предыдущих грузах, уже повышают способности Украины контрбатарейной и противотанковой борьбы, а также разведки.

"Сегодня к нам прибыла партия противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" с боеприпасами. Также мы получили боеприпасы к тому оружию, которое у нас есть под "калибры НАТО". Вооружение будет перемещено на базы и склады, учтено и передано военнослужащим для использования, в том числе для подразделений Операции объединенных сил", - отметил Шевцов.

Атташе по вопросам армии и обороны посольства США на Украине полковник Бриттани Стюарт со своей стороны отметила, что "Соединенные Штаты Америки помогают Украине в развитии Вооруженных сил, что включает материально-техническую помощь и тренинги от тактического до стратегического уровня". Она также добавила, что Вашингтон хочет видеть Украину на пути в НАТО "мирной и свободной страной".