НАТО изучает возможности для быстрой переброски и развертывания подкреплений в Черноморский регион

Североатлантический альянс изучает возможности для быстрой переброски подкреплений в Черноморский регион в случае необходимости. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, это стало бы ответом на «агрессивные действия России», передаёт его слова ТАСС.

«Мы нарастили присутствие в Черноморском регионе, в море, воздухе и на суше в ответ на агрессивные действия России, — сказал он. — Мы также изучаем возможности для быстрой переброски подкреплений в регион в случае необходимости», — заявил генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе по итогам первого дня заседания Североатлантического совета.

Он отметил, что министры обороны стран НАТО оценили ракетный потенциал России и приняли решение усилить свои ВВС и ПВО.

При этом, по словам Столтенберга, у Альянса нет намерения размещать в Европе новые ракеты наземного базирования с ядерными боеголовками. Зеркального ответа на дестабилизирующее поведение России не будет, отметил генсек.

«Мы применим сбалансированный набор политических и военных мер, чтобы отреагировать на эти угрозы. Он включает в себя значительное улучшение нашей противоракетной обороны, укрепление нашего потенциала обычных вооружений с помощью истребителей пятого поколения <...> и повышение нашей готовности к ядерному сдерживанию», — заявил Столтенберг.