Зеленский планирует сменить главу Нацбанка

Президент Владимир Зеленский намерен уволить главу Национального банка Украины (НБУ) Кирилла Шевченко, который занял эту должность летом 2020 года. Глава Офиса главы государства Андрей Ермак занимается поиском кандидатов на его замену.

Об этом со ссылкой на трех источников, знакомых с планами украинского президента пишет агентство Bloomberg.

По данным издания, Зеленский не доволен работой Шевченко. В частности, у главы Нацбанка, как указали в агентстве, сложились плохие отношения с несколькими топ-сотрудниками регулятора, что привело к волне отставок, которая "возмутила западных доноров, включая МВФ".

"Чтобы уволить его, Зеленский должен предоставить основания и получить одобрение парламента, где его партия Слуга народа контролирует большинство мест. Но найти кого-то, кого утвердят законодатели, может быть непросто. Зеленскому дважды не удавалось добиться утверждения главы государственной нефтегазовой компании на посту министра энергетики", — пишет издание, напоминая о назначении Юрия Витренко.

В свою очередь, в Офисе президента отказались комментировать возможную отставку Шевченко, назвав информацию "слухом" и добавили, что официальное заявление будет только в том случае, если будет какое-либо решение. В НБУ заявили, что у них "впереди много важных задач и команда продолжает работать над их выполнением".

После новости о возможной отставке главы НБУ, стоимость украинских ценных бумаг резко упала.

"Вся эта неопределенность раздражает инвесторов, которым, возможно, снова придется гадать, какой же монетарную и другую политику будет проводить новый руководитель. Если эта отставка будет", — написал в Facebook финансовый аналитик ICU Михаил Демкив.