СНБО ввел санкции против 237 человек в связи с выборами в Госдуму

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) утвердил персональные санкции против 237 человек, которые принимали участие в организации выборов в Госдуму РФ в Крыму и Донбассе, и в связи с голосованием на них жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря СНБО Алексея Данилова.

Он уточнил, что большая часть людей, в отношении которых введены ограничительные меры, — это члены избирательных комиссий.

Ранее, 17 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины также ввел санкции против лиц, причастных к организации и проведению выборов в Госдуму на территории Крыма и на Донбасса. По словам Данилова, тогда СНБО отработал только первый список таких лиц. Пофамильный список Данилов озвучивать не стал.

Позиция официального Киева же заключается в том, что РФ «нарушила международное право», проведя парламентские выборы на территории Крыма. Вместе с тем Украина не признает правомерность того факта, что владельцам российских паспортов в Луганске и Донецке также было разрешено принять участие в голосовании.