Байден не будет вводить санкции против "Северного потока-2"

Вашингтонская администрация, пока ее возглавляет президент Джо Байден, не намерена вводить в отношении газопровода «Северный поток — 2» санкции, на которых настаивает Конгресс США. Об этом сообщила со ссылкой на источники газета Politico, описывая разногласия между Белым домом и сенатором-республиканцем Тедом Крузом.

Последний неоднократно подвергал проект «Северный поток — 2» резкой критике, требуя, чтобы власти США ввели в отношении газопровода «предписанные Конгрессом» рестрикции, речь о которых идет в законодательных инициативах, принятых ранее на Капитолийском холме.

Чтобы оказать давление на администрацию в этом вопросе, сенатор задерживает утверждение Сенатом ряда кандидатов, выдвинутых демократом Байденом на посты в администрации. Как уточняет Politico, в настоящий момент Круз блокирует назначение более чем двух десятков претендентов на дипломатические посты, в том числе на должности послов в нескольких странах. Эта ситуация вызывает обеспокоенность у администрации, в которой полагают, что такое положение дел может нанести удар по позициям США на мировой арене.