Посол Украины требует от Германии активных действий в принятии страны в ЕС

Посол «незалежной» в ФРГ Андрей Мельник заявил, что новое немецкое правительство должно закрепить перспективу вступления Киева в Евросоюз.

«Эту стратегическую амбивалентность европейцев нужно срочно устранить. Германия и будущая коалиция должны сыграть в этом решающую роль и, наконец, закрепить перспективу членства в ЕС для официального Киева смелым квантовым скачком во внешней политике», — сказал Мельник в интервью Neue Osnabrucker Zeitung.

Посол добавил, что на Украине не сомневаются в том, что страна станет членом ЕС. При этом он добавил, что ее непринятие обернется «недопустимой ошибкой с фатальными последствиями» для всего континента.

«Как можно в будущем серьезно воспринимать ЕС как геополитического игрока, если самую большую по площади страну Европы искусственно отделяют и кормят обещаниями в течение десятилетий? Украина не только придаст вес ЕС, но и привнесет новый драйв и новые импульсы для будущей жизнеспособности Европейского Союза», — отметил Андрей Мельник.

Кроме того он подверг критике позицию Германии относительно газопровода «Северный поток-2». Посол считает необходимым признать его «огромную политическую угрозу».