В Японском море начались учения РФ и КНР "Морское взаимодействие-2021"

В Японском море с 14 по 17 октября проводится совместное российско-китайское военно-морское учение "Морское взаимодействие-2021", сообщает отдел информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту (ТОФ), передает Интерфакс.

"Военно-морской флот России на нем представлен боевыми кораблями и судами обеспечения Тихоокеанского флота: большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев", корветами проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Громкий", двумя базовыми тральщиками, подводной лодкой проекта 877 "Усть-Большерецк", а также ракетным катером и спасательным буксиром", - отмечается в сообщении.

От Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) задействованы эсминцы "Кунь Мин" и "Нань Чан", корветы "Бинь Чжоу" и "Лю Чжоу", а также дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно. Накануне отряд китайских кораблей прибыл в район якорной стоянки в акватории залива Петра Великого.

Помимо корабельной составляющей к российско-китайскому учению привлечены 12 самолетов и вертолетов морской авиации Тихоокеанского флота и ВМС НОАК, уточнили в пресс-службе.

"В ходе практических действий экипажи кораблей двух стран отработают совместное тактическое маневрирование, противоминное обеспечение отрядов, проведут артиллерийские стрельбы по морским целям, осуществят поиск и блокирование подводной лодки условного противника в назначенном районе," - подчеркивается в сообщении.