Продолжение диалога ЛНР и Украины в рамках Минского формата представляется бессмысленным

Продолжение диалога ЛНР и Украины в рамках Минского формата представляется бессмысленным до освобождения представителя Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, захваченного украинской диверсионно-разведывательной группой. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"До освобождения нашего представителя в СЦКК продолжать полноценный диалог в рамках Минского формата считаю бессмысленным, - сказал глава ЛНР. - Мы незамедлительно требуем освободить представителя ЛНР в СЦКК, а СММ ОБСЕ и другим международным организациям дать соответствующую оценку провокационным действиям Киева, которые мы склонны считать актом терроризма, и оказать давление на руководство Украины для неукоснительного соблюдения Минских соглашений".

Пасечник добавил, что захватом представителя ЛНР в СЦКК Киев "в очередной раз показал свое "желание" и "стремление" к мирному урегулированию конфликта на Донбассе и реализации Минских соглашений". Он напомнил, что украинская ДРГ атаковала офицера ЛНР в СЦКК в день видеоконференции участников Контактной группы.

"Боевики применили оружие, напали на обезоруженного офицера представительства ЛНР в СЦКК и захватили его в плен. При этом Киев прекрасно знает, что нахождение вооруженных людей на данном участке - контрольном пункте въезда-выезда ("Первомайск-Золотое") - категорически запрещено!" - заявил глава ЛНР.

Пасечник напомнил, что за несколько часов до инцидента "вооруженные формирования Украины открыли огонь по школе поселка Золотое-5, снова повредив остекление, от неизбежных жертв спасло только то, что с сегодняшнего дня у школьников Республики начались осенние каникулы".

"Своими действиями, дезавуирующими достигнутые договоренности, Украина ставит под угрозу мирный диалог, проходящий в Минском формате. Ставит под угрозу жизни жителей Луганской Народной Республики, а самое страшное – жизни детей!" – подчеркнул глава ЛНР.