Украинские диверсанты захватили представителя СЦКК ЛНР в Золотом

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

"Сегодня по согласованию с украинской стороной СЦКК сотрудниками предприятия "Луганский автодор" проводились работы по очистке дороги в районе КПВВ "Первомайск-Золотое". В это время диверсионно-разведывательная группа из состава 24-й бригады совершила вооруженное нападение, применив стрелковое оружие, и захватив в плен одного из наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, осуществляющего контроль соблюдения режима прекращения огня", - сказал Филипоненко.

Он подчеркнул, что "таким образом украинские силовики, несмотря на данные гарантии безопасности со стороны представительства СЦКК Украины, грубо нарушили Минские договоренности", а также добавил, что инцидент произошел в период проведения переговоров Контактной группы.

"Мы не исключаем того, что данная акция спланирована командованием 24-й бригады в свете предстоящего приезда в зону так называемой операции объединенных сил президента Украины Владимира Зеленского с целью выслужиться и получить награду от главы государства", - отметил официальный представитель.

Оборонное ведомство Республики призывает "международные наблюдательные и правозащитные организации обратить пристальное внимание на преступные действия украинской стороны и принудить украинские вооруженные формирования выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению Минских договоренностей".

В свою очередь, представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего потребовал от Украины немедленно освободить и вернуть представителя ЛНР в СЦКК. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель ЛНР в рабочей группе по вопросам политического урегулирования Контактной группы Родион Мирошник.

"Полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего на заседании Контактной группы потребовал немедленно освободить и вернуть представителя ЛНР в Совместном центре по контролю и координации, который был захвачен сегодня украинскими боевиками в Золотом", - сообщил Мирошник.