СБУ задержала вербовщиков боевиков в Сирию

На Украине разоблачили группу лиц, занимавшихся вербовкой наемников для участия в вооруженном конфликте в Сирии. Об этом сообщили в офисе генерального прокурора республики, пишет «Интерфакс-Украина».

По данным следствия, с февраля 2020 по март 2021 житель Киева организовал схему по вербовке граждан Украины для участия в военных действиях на стороне оппозиционных военных отрядов в Сирии. К ее реализации он привлек еще двух жителей Киевской области.

Преступники подыскивали наемников среди спортсменов, бывших военнослужащих, добровольцев, участвовавших в Антитеррористической операции (АТО) в Донбассе, и даже тех, кто имел боевой опыт обращения с оружием. В зависимости от уровня подготовки, «солдатам удачи» обещали ежемесячное вознаграждение в размере около пяти тысяч долларов (более 358 тысяч рублей). В настоящее время организатор и соучастники заключены под стражу. Им предъявлено подозрение в вербовке наемников с целью использования в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях.