В России ученые разработали прибор для защиты от коронавируса

Прибор для защиты от коронавирусной инфекции разработали отечественные ученые, его на форуме «Микроэлектроника 2021» в Алуште представил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. Об этом сообщает РИА Новости.

«Прибор называется «Тор». Прибор не имеет аналогов в мире. Он своим излучением, абсолютно безвредным для человека – в пять раз менее мощным, чем излучение от ваших смартфонов, в течение 15 минут работы обеспечивает в течение суток защиту от заражения коронавирусной инфекцией», - приводит издание слова Шпака.

По данным замминистра, аппарат 12 дней назад получил регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

«Тор» - высокотехнологичная разработка научного центра концерна «Гранит». Принцип действия заключается в создании волнового антидота к спектру, который излучает РНК SARS-CoV-2. Такой способ волнового «зашумления» успешно подавляет коронавирус. В основе метода лежат исследования научной школы академика Николая Девяткова, профессора Московского физико-технического института (МФТИ), эксперта в области военной и медицинской электроники.

Как отмечают в свою очередь в концерне, испытания аппарата показали, что на пятые сутки у госпитализированных с ковидом титры антител IgM, свидетельствующие о развитии заболевания, становятся отрицательными, а динамика выписки пациентов с коронавирусом увеличивается со 2-3-й недели применения на 30-50%. Концерн запустил аппарат в серийное производство.