Счетная палата предложила ежегодно выплачивать к школе 20 тысяч рублей

Счетная палата предложила утвердить ежегодные выплаты в размене 20 тысяч рублей семьям, где воспитываются дети школьного возраста. Об этом говорится в отчете ведомства.

В документе указано, что такая помощь должна оказываться перед началом учебного года точно в срок. Деньги предлагают выделять из средств материнского капитала.

"Учитывая, что в соответствии с поручением президента РФ единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 тысяч рублей", – говорится в отчете.

В ведомстве произвели предварительные расчеты, по оценке аудиторов, на данные цели понадобится около 60 миллиардов рублей.

В Счетной палате также указали, что по данным на апрель текущего года расходы на сборы в школу девочки составили более 23 тысяч рублей, а мальчика – более 19 тысяч рублей. По данным аудиторов, это сопоставимо со среднемесячной номинальной начисленной зарплатой во многих регионах России в соотношении 35% и 43%.