Патрушев: Зафиксировано более 900 кибератак на систему электронного голосования

В ходе выборов в Госдуму, прошедших в России с 17 по 19 сентября, было зафиксировано свыше 900 кибератак, направленных на систему дистанционного электронного голосования. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. По мнению секретаря Совбеза, часть из них носила «провокационный характер» — хакеры подменяли адрес, с которого атаковали системы.

«Только в период проведения выборной кампании с 17 по 19 сентября текущего года выявлено более 900 комплексных компьютерных атак, направленных на нарушение функционирования системы дистанционного электронного голосования и на внедрение вредоносного программного обеспечения. Ряд таких атак носил провокационный характер, с использованием подмены адреса источника атаки»,— сказал господин Патрушев в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе (цитата по ТАСС).

Вместе с тем, отмечает Николай Патрушев, выявляются и «случаи невыполнения региональными и местными органами власти и подведомственными им организациями требований по применению российских цифровых технологий». Секретарь Совбеза призвал местные власти усилить защиту информации и «активизировать работу по развитию отечественной электронной компонентной базы и внедрению отечественного программного обеспечения».