На Украине начинаются военные учения "Объединенные усилия-2021" с участием сил НАТО

Стратегические командно-штабные учения "Объединенные усилия-2021" с привлечением военных и техники стран НАТО начинаются в среду на Украине, они продлятся до 30 сентября, передает РИА Новости.

Маневры с участием около 12,5 тысяч военных и с привлечением авиации и флота пройдут на всех основных военных полигонах страны, а также в Черном и Азовском морях.

"Наши стратегические командно-штабные учения, которые мы назвали "Объединенные усилия-2021", - это итог нашей годовой работы. Эти учения носят исключительно оборонный характер. Эти учения направлены на то, чтобы повысить в первую очередь оборонные способности нашего государства и наших вооруженных сил по пресечению вооруженной агрессии", - заявил главнокомандующий украинскими ВС Валерий Залужный.

По его словам, учения направлены на улучшение взаимодействия с партнерами Украины, они пройдут по стандартам НАТО. По данным главкома, к учениям будут привлечены партнеры Киева, которые будут работать в качестве штабных офицеров и инспекторов. В маневрах будут две штабные фазы и одна практическая.

"Мы попробуем выполнить задания в качестве многонациональной авиационной компоненты. Будем выполнять задания в качестве многонациональной компоненты батальонно-тактической группы механизированной бригады. Будем тренировать возможности применения многонациональной группы специального назначения. Впервые попробуем отработать идеи многонациональной батальонно-тактической группы отдельной бригады морской пехоты", - рассказал главком.