Литва требует у России сократить добычу рыбы в Балтийском море

Власти Литвы заявили об обеспокоенности действиями России по регулированию рыболовства в Балтийском море. Письменный комментарий дан литовской стороной по поводу установления Советом ЕС ограничений по вылову рыбы на будущий год в Балтике, пишет RT.

По мнению литовских политиков, Россия ведет «целенаправленный промысел балтийской трески и в одностороннем порядке устанавливает значительно превышающие научные рекомендации и свою историческую долю квоты общего допустимого улова сельди и кильки». При этом в документе подчеркивается, что страны Евросоюза прилагают большие усилия для сохранения и устойчивого использования ресурсов Балтийского моря.

Глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев рассказал изданию, что Россия соблюдает все связанные с выловом рыбы договорённости с европейскими коллегами. По его словам, квоты оценивают международные комиссии. Он также указал, что Литва имеет незначительные собственные воды. Именно этим, по мнению эксперты, вызваны их проблемы с уловом.