Посол Латвии заявил, что страны ЕС "не хотят новых проблем" из-за Украины

В ЕС отсутствует общее понимание европейской перспективы Украины, при этом часть стран сообщества "не видят оснований для его расширения", об этом в интервью "Европейской правде" заявил посол Латвии на Украине Юрис Пойканс.

"Я не хотел бы спекулировать о 10, 20 или 30 годах. Ведь на сегодня у нас нет общего понимания в Европейском союзе о европейской перспективе Украины", - заявил он.

По его словам, членство в ЕС – вопрос консенсуса 27 стран-участников сообщества. "И пока его не будет, очень трудно говорить о каких-то там сроках. Эти 27 стран имеют очень разные взгляды относительно Украины, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза", - указал Пойканс.

При этом страны, которые не выступают против принятия новых членов в сообщество, хотят видеть в нем те государства, которые "уже готовы к вступлению", объяснил дипломат. "Никто не хочет получать новые проблемы", – отметил он.

Киев сможет вновь поднять этот вопрос, если продолжит реформы и достигнет определенного прогресса.

"Тогда у Украины будут все основания заявить, что вы хотите чего-то большего, чем просто соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", — заключил посол.