В Раде заявили о рекордном падении рождаемости на Украине

Рекордное снижение рождаемости на Украине является следствием отсутствия социальной политики государства, считает депутат от фракции партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" в Верховной раде Юрий Павленко.

В ходе выступления в среду в украинском парламенте он отметил, что госкомитет статистики накануне объявил, что за первое полугодие этого года в стране родилось 132 595 детей и при сохранении этой динамики ситуация будет ухудшаться, до конца года родится не более 260 тысяч детей.

Он подчеркнул, что нынешний показатель рождаемости на Украине — худший на прошедший тридцатилетний период. «Это антирекорд! Это ответ общества на громкие празднования 30-летия независимости, так как именно рождаемость и готовность родить ребенка являются для Украины наиболее честным показателем социального чувства населения», — заявил Павленко.

По словам Павленко, такой антирекорд - следствие отсутствия социальной политики государства.

«Подмена социальной политики, отсутствие возможности трудоустройства, возможности получать послеродовые выплаты – все это влияет на решение граждан», - сказал парламентарий.