МИД России потребовал освободить президента Гвинеи

Россия требует освобождения президента Гвинеи Альфы Конде и обеспечения его неприкосновенности, заявили в понедельник в МИД РФ, передает Интерфакс.

"В Москве выступают против любых попыток неконституционной смены власти. Требуем освобождения Конде, обеспечения его неприкосновенности. Считаем необходимым скорейшее возвращение ситуации в Гвинее в конституционное русло", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

"Настоятельно призываем все гвинейские политические силы воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие и вести дело к мирному урегулированию сложившейся ситуации путем переговоров", - подчеркнули в МИД РФ.

Там отметили, что местоположение Конде в настоящее время неизвестно.

"По информации посольства России в Конакри, пострадавших среди находящихся в Гвинее россиян не имеется, принимаются все необходимые меры по обеспечению их безопасности. Рекомендуем гражданам России воздержаться от поездок в Гвинейскую Республику вплоть до полной нормализации обстановки", - говорится в сообщении МИД РФ.