Крупнейшие российские IT-компании подписали хартию по безопасности детей в Сети

Крупнейшие российские интернет-компании, медиахолдинги и телеком-операторы подписали хартию по безопасности детей в интернете, предполагающую ограничение их доступа к вредному и противоправному контенту. Церемония подписания состоялась в пресс-центре агентства "Россия сегодня", за ней по видеосвязи из Владивостока наблюдал Владимир Путин.

Участвовали "Яндекс", Mail.ru Group, "Лаборатория Касперского", "Национальная Медиа Группа", "Газпром-медиа холдинг", "Ростелеком", "Мегафон", МТС и "Вымпелком". Есть вероятность, что к подписанию хартии присоединятся некоторые иностранные сервисы.

"Создание альянса - крайне важная задача, которая должна обеспечить их безопасность в цифровой среде. Мы приложим все усилия для того, чтобы это было реализовано", - отметил гендиректор АО "Газпром-медиа холдинг" Александр Жаров.

"Совместно с альянсом мы будем разрабатывать курс для детей, учителей, родителей по цифровой грамотности, чтобы дети лучше ориентировались в пространстве и могли сами принимать решения", - отметил управляющий директор группы компаний "Яндекс" Тигран Худавердян.