Блинкен призвал Китай "незамедлительно и безоговорочно" освободить двух граждан Канады

Соединенные Штаты призвали в среду Китай "незамедлительно и безоговорочно" освободить двух граждан Канады Майкла Коврига и Майкла Спэйвора, который был приговорен к 11 годам тюремного заключения за шпионаж. Об этом говорится в распространенном Госдепартаментом США письменном заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

"Мы вместе с международным сообществом призываем Китайскую Народную Республику (КНР) немедленно и безоговорочно освободить граждан Канады Майкла Коврига и Майкла Спэйвора. Мы продолжаем осуждать эти произвольные задержания, а также приговор, вынесенный в отношении Спэйвора 10 августа", - утверждал глава Госдепа.

Он рассказал, что во время переговоров с китайскими должностными лицами несколько раз поднимал вопрос об освобождении канадцев. Блинкен призвал власти КНР разрешить доступ консульских работников Канады к Спэйвору и Ковригу, а также "удовлетворить просьбы канадских должностных лиц и других иностранных дипломатов о присутствии на их судебных разбирательствах".

В среду суд средней ступени города Даньдун (северо-восточная китайская провинция Ляонин) приговорил гражданина Канады Майкла Спэйвора к 11 годам тюрьмы за шпионаж. Его признали виновным в незаконной передаче за рубеж информации, представляющей государственную тайну. Власти Китая конфискуют у Спэйвора личное имущество на сумму 50 тыс. юаней и депортируют его. Сроки высылки из КНР не указываются: согласно судебной практике страны, депортация происходит после отбытия осужденным своего наказания, однако может быть совершена и ранее этого срока, сообщает ТАСС.