Шойгу: импортозамещение в 2,5 раза увеличит долю РФ на внутреннем рынке

Программа импортозамещения позволит к 2025 году в два с половиной раза увеличить долю российской продукции на внутреннем рынке оборонной промышленности, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с коллективом "Красмаша" в пятницу.

"Важно не воспроизводить старые советские изделия, а наладить выпуск современных образцов, превосходящих по своим характеристикам зарубежные аналоги. Большое внимание уделяется разработке отечественной элементной базы, поддержке импортозамещения. Действующая программа позволит увеличить к 2025 году долю отечественной продукции на внутреннем рынке в два с половиной раза", - сказал Шойгу.

Основной задачей, поставленной оборонно-промышленному комплексу (ОПК), министр назвал наращивание производства продукции военного и двойного назначения, отметив, что это требует от предприятий больших усилий, а от государства - значительных инвестиций и колоссальной организационной работы.

Назвав ОПК локомотивом экономического развития страны, Шойгу отметил, что по государственному оборонному заказу в войска поступают новые образцы вооружения, полным ходом идет модернизация существующего парка военной техники, сообщает ТАСС.