Россия внесла в ООН проект конвенции о борьбе с киберпреступностью

Россия внесла в специальный комитет ООН проект конвенции о противодействии киберпреступности и криминальному использованию криптовалюты, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Россия внесла в специальный комитет ООН проект конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях… Проект учитывает современные вызовы и угрозы в сфере международной информационной безопасности, в том числе криминальное использование криптовалюты", - говорится в сообщении.

Во вторник в штаб-квартире ООН в Вене межведомственная российская делегация, возглавляемая замгенпрокурора РФ Петром Городовым, на встрече с и.о. исполнительного директора управления ООН по наркотикам и преступности Деннисом Чатчавалитом официально внесла российский проект конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях, а также передала копию документа председателю специального комитета ООН по разработке конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях Фаузие Мебарки.

В Генпрокуратура пояснили, что Россия стала первой страной, разработавшей и представившей в спецкомитет проект универсальной конвенции, посвященной противодействию информационной преступности.

"Тем самым Российская Федерация предлагает мировому сообществу собственные наработки, которые могли бы лечь в основу будущего всеобъемлющего инструмента для его дальнейшего наполнения с учетом позиций государств всего мира", - заметили в ведомстве.

По информации Генпрокуратуры, ранее из-за "взрывного роста киберпреступности во всем мире" генпрокурор РФ Игорь Краснов в 2020 году сформировал межведомственную рабочую группу по противодействию информационной преступности. В нее вошли представители самого надзорного ведомства, МИД России и других заинтересованных министерств и ведомств.

"Одной из главных задач, поставленных перед экспертами группы, стала разработка проекта универсальной всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях", - уточняется в релизе.

"Проект... вводит новые составы преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных (распространение фальсифицированной медицинской продукции, оборот наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, опасных для их жизни и здоровья, и др.)", - говорится в сообщении.

"Проект расширяет сферу международного сотрудничества в вопросах выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам, включая выявление, арест, конфискацию и возврат активов", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.