Зеленский ввел в действие решение Совбеза Украины о мерах по интеграции в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 4 июня "О неотложных мерах относительно углубления интеграции Украины в Организацию Североатлантического договора". Об этом сказано в указе главы государства, опубликованном на его сайте в пятницу.

"Ввести в действие решение СНБО от 4 июня 2021 года "О неотложных мерах по углублению интеграции Украины в Организацию Североатлантического договора", - говорится в указе.

В решении СНБО сказано, что подготовка Украины к членству в НАТО является "сверхважной государственной задачей", при этом Киев принимает меры для интенсификации взаимодействия с НАТО, с государствами - членами альянса. В указе содержится ряд поручений правительству страны, а также различным ведомствам. В частности, кабинету министров дано поручение в течение двух месяцев проанализировать состояние реализации годовых национальных программ под эгидой комиссии Украина - НАТО и по результатам анализа принять меры по повышению их эффективности.

Также дано поручение в течение трех месяцев изучить вопрос относительно "формирования национальной системы перехода сектора безопасности и обороны на стандарты НАТО" для ускорения обретения Украиной членства в альянсе. Минобороны Украины поручено в кратчайшие сроки принять меры с целью назначения военного представителя миссии Украины при НАТО, сообщает ТАСС.